Требования к летней спецодежде

Летняя спецодежда не только защищает работника от вредных и опасных факторов производства, но и обеспечивает комфортное самочувствие специалиста в течение всей смены и способствует тем самым повышению производительности труда.

Летняя спецодеждаЭто особенно важно в жаркую погоду, когда повышается утомляемость и снижается работоспособность сотрудников промышленных предприятий, строительных организаций, транспортных и других компаний.

Основные требования

Среди требований к летней спецодежде – аккуратный и современный вид, оснащенность карманами и другими функциональными элементами, наличие признаков, позволяющих определять принадлежность специалиста к той или иной профессии. К примеру, рабочая одежда сварщика должна быть огнестойкой, а летняя форма строителей и дорожных рабочих – способной обеспечить сигнальную защиту. Для работы в условиях плохой видимости представители разных профессий надевают спецодежду лимонного, красного или оранжевого цветов со светоотражающими элементами. Спецодежда в темных тонах часто применяется на производстве, где неизбежны частые загрязнения.

Сезонные критерии выбора

Летнюю спецодежду носят, как правило, с мая по сентябрь или в близкие к этому периоду сроки, в зависимости от региона. Рабочая одежда для летнего сезона должна соответствовать целому ряду важных требований:

  • Воздухопроницаемость. Летняя спецодежда должна обладать способностью «дышать». Ее шьют из материалов с воздухопроницаемостью не ниже 20 дм3/(м2с). Лучше, если этот показатель составляет 40 дм3/(м2с). Если для пошива выбран слишком плотный материал, который не соответствует этому критерию, одежду выполняют с перфорацией, обеспечивающей вентиляцию.
  • Гигроскопичность. Важно, чтобы летняя спецодежда отводила от тела влагу и быстро впитывала ее, обеспечивая работнику комфорт. Для этого в составе материала должен быть определенный процент хлопка. Показатель гигроскопичности одежды в норме должен быть от 5 %.
  • Защита от ветра и пыли. Манжеты на рукавах, воротничок-стойка, другие детали летней спецодежды защищают человека от неблагоприятных погодных и производственных факторов. Сам материал должен сочетать водо- и воздухопроницаемость с достаточной плотностью.
  • Стойкость к частым стиркам. Рабочая одежда должна легко очищаться и хорошо переносить постоянные стирки (как обычные, так и промышленные). В отличие от зимней спецодежды, летнюю нередко приходится стирать после каждой смены.
  • Устойчивость к УФ-излучению. Интенсивность солнечного излучения летом выше, чем зимой, а работник может длительное время пребывать под открытым небом. Рабочая одежда для летнего сезона не должна выгорать на солнце и быстро терять первоначальный внешний вид.