Оценка комфорта для спецодежды. Методы испытания.

ГОСТ EN 343 предусматривает определение водонепроницаемости готового предмета спецодежды при испытании в дождевой башне.

Оценка комфорта для спецодеждыЭто важное свойство, которое позволяет оценить в целом способность предмета одежды не пропускать воду в пододежное пространство в условиях, имитирующих реальный сильный дождь. Определяется данный показатель по ГОСТ EN 14360-202Х (EN 14360:2004, IDT) «Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от дождя. Метод определения водонепроницаемости в дождевой башне» (на стадии разработки, шифр темы: 1.16.320-2.099.21).

Сущность метода состоит в том, что на манекен, имеющий форму и размер взрослого человека, надевают длинное нижнее белье из впитывающего материала, затем испытуемые предметы одежды подвергают воздействию искусственного дождя в течение определенного времени. По окончании воздействия нижнее белье и внутреннюю сторону предмета одежды осматривают на наличие площадей смачивания. Дополнительно на манекене могут использоваться датчики для определения времени проникновения воды на отдельных участках.

Данное испытание позволяет оценить водонепроницаемость материалов, швов и застежек спецодежды. Особенно это испытание важно на этапе разработки с точки зрения определения наиболее эффективной конструкции спецодежды для обеспечения водонепроницаемости, так как это позволяет оценить, не затекает ли вода в карманы, имеет ли место капиллярный эффект на рукавах куртки и внизу брюк, правильная ли выбрана форма капюшона и т.д.

Также в ГОСТ EN 343 установлено четыре класса по показателю «Сопротивление проникновению пара (Ret)». Данный показатель на сегодняшний день единственный в мире позволяет оценить эффективность пакета материалов (то есть материала верха, утеплителя, прокладки и подкладки) спецодежды пропускать водяной пар через все слои. При этом метод испытаний ГОСТ ISO 11092 по Ret предполагает испытание на приборе с греющей пластиной с имитацией потоотделения и горячей охранной зоной (часто называемой «модель кожи человека»).

Чем меньше значение Ret, тем меньше пакет материалов сопротивляется проникновению пара через его слои, тем лучше предмет спецодежды обеспечивает влагообмен с окружающей средой, тем комфортней микроклимат в пододежном пространстве. По ГОСТ EN 343 спецодежда класса 4 обеспечивает наилучший отвод влаги от тела человека.